Южно-Якутский образовательный Форум

С 13 по 15  марта в в г.Нерюнгри  проведен  5-й Южно-Якутский образовательный Форум «Открытая школа как условие изучения русского языка (как родного, как неродного, как иностранного) в образовательных организациях Республики Саха (Якутия)».
Организаторы Форума:  Институт  развития образования и повышения  квалификации им. С.Н.Донского-  II   и МКУ  Управления образования Нерюнгринского района. В Форуме  принимали участие   руководители, заместители  директора, учителя русского языка и литературы и  начальных классов общеобразовательных организаций  Нерюнгринского и Алданского районов.
Цель проведения Форума – повышение качества преподавания русского языка и литературы через развитие и укрепление профессиональных связей, обмен научно-методическим опытом между педагогическими сообществами, представителями организаций образования.

В первый день Форума была организована стажировочная площадка в школе №2 «Организационно-педагогические и методические аспекты обучения русскому языку в условиях реализации ФГОС» (директор Пятилетов В.В.).

Работу Форума продолжил семинар «Открытая школа» как условие изучения русского языка как неродного в образовательных организациях РС (Я)». На семинаре обсуждались проблемы преподавания русского языкаи литературы. В практической части семинара учителя русского языка и литературы Шестак С.Л. (СОШ №14), Цыбенова И.Б.(гимназия №2), Шевчук Т.Н. (СОШ №34 с.Якокит) представили  опыт педагогической деятельности.

14 марта   Южно-Якутский образовательный Форум продолжил работу. В этот день состоялся методический турнир учительских команд, в котором приняли участие учителя русского языка и литературы и начальных классов. Всего состязались 5 команд из образовательных организаций – гимназия №1 («Словесность»), гимназия №2 («Педсовет»), лицей №24 («Анограмма»), школы №15 («Пятнашка») и №18 («Без правил»).
В составе  компетентного жюри работали  представители ИРОиПК: Бугаев Н.И., 1-й заместитель директора; Андросова Л.Н., заведующая кафедрой русского языка и якутского языка; Прокопьева Л.Н., заведующая кафедрой начального, коррекционного и инклюзивного образования; Слепцова С.Д., заместитель заведующей кафедрой управления, педагогики и психологии; Птицына С.В., заместитель заведующей кафедрой управления, педагогики и психологии; учителя образовательных организаций Нерюнгринского района Самсонова Ю.В., учитель информатики гимназии №1, Синкина Е.В., учитель информатики и математики гимназии №2, Доманская Е.Ю., учитель истории и обществознания школы №7.
Каждая команда в составе 4-х человек участвовала в трех конкурсных мероприятиях «Презентация команды: расскажи мне о себе»; «Педагогический СТиЭМ» и «Х-фактор».
Команды творчески презентовали себя, провели  мастер-класс по изучению фундаментального (метапредметного) объекта, продемонстрировали культуру коллективного (командного) проектирования при решении поставленных задач, умения продуктивно работать в команде и выстраивать конструктивные коммуникации.
После подведения итогов победителем методического турнира стала команда гимназии №1(учителя Бушман Е.А., Вольхина Н.В., Квитка И.М., Новочихина В.В.).
2 место заняла команда школы №18 (учителя Плотникова М.Е., Карташева А.О,, Гилева Г.А., Манухина Ю.А.);
3 место – команда гимназии №2 (учителя Кусскаева С.В., Дудка О.В., Светличная Т.В., Садырина Т.В.). Победителю и командам, занявшим 2 и 3 места, вручены дипломы и кубки.
Сертификаты участников вручены командам лицея №24 (учителя Зайцева Т.Н., Цыренова Б.Д., Вершинина Л.В., Венедиктова О.Г.), школы №15 (учителя Савинова Д.Б., Ивина И.А., Лоч Е.С., Юдина Н.А.).
15 марта Южно-Якутский  образовательный  Форум «Открытая школа как условие изучения русского языка (как родного, как неродного, как иностранного) в образовательных организациях Республики Саха (Якутия)» завершил свою работу.С целью представления опыта по подготовке к итоговому сочинению была организована стажировочная площадка по теме «Содержательный анализ итоговых сочинений как необходимое условие совершенствования технологий и методик преподавания русского языка на базе школы №15.Учителя русского языка и литературы в рамках стажировочной площадки провели методические мастерские, познакомили участников Форума с контрольно-оценочным инструментарием для мониторинга уровня подготовки  обучающихся по русскому языку.

Во второй половине дня в гимназии №1 состоялась открытая дискуссия «Современный урок русского языка и литературы в условиях реализации национального проекта «Образование».Пути решения преподавания русского языка и литературы в школе».В ней приняли участие Бугаев Н.И, 1-й заместитель директора ИРОиПК, Андросова Л.Н, заведующая кафедрой русского языка и якутского языка ИРОиПК, Вицина О.А, начальник Управления образования Нерюнгринского района.

Гимназией №1 была организована стажировочная площадка «Развитие универсальных учебных действий обучающихся по ФГОС ООО средствами русского языка и литературы».Учителя русского языка и литературы провели фрагменты уроков, мастерские и мастер-классы.В завершении  стажировочной площадки и Форума участники  побывали на литературной гостиной «Стихотворения чудный театр!».

В заключение 1-й заместитель директора ИРОиПК Бугаев Н.И.подвел итоги работы Южно-Якутского образовательного Форума.Он  подчеркнул актуальность проведения данного Форума и отметил, что стажировочные площадки базовых образовательных организаций – гимназии №1, школ №2 и №15 станут площадками по повышению квалификации учителей русского языка и литературы и начальной школы.

В рамках Южно-Якутского образовательного Форума «Открытая школа как условие изучения русского языка (как родного, как неродного, как иностранного) в образовательных организациях Республики Саха (Якутия)» в Нерюнгринском районе прошли курсы повышения квалификации для учителей русского языка и литературы «Новая дидактика современного урока русского языка и литературы» и учителей начальных классов «Методы и приемы осмысленного чтения в начальной школе».  . Темы курсов выбраны неслучайно, так как затрагивают актуальные вопросы преподавания  русского языка и литературы в начальной и основной школе.

Организаторы курсов, лекторы ИРОиПК г.Якутска:  для учителей русского языка и литературы – Андросова  Любовь Николаевна, заведующая кафедрой  русского языка и якутского языка; для учителей начальных классов – Прокопьева  Людмила Николаевна, заведующая кафедрой  начального, коррекционного и инклюзивного образования.

Курсы повышения квалификации прошли 132 педагога, в том числе 20 учителей из образовательных учреждений  Алданского района. Такой широкий охват курсовой подготовкой позволяет надеяться, что знания, приобретенные слушателями курсов во время работы Южно-Якутского Форума на стажировочных площадках в гимназии №1 (Директор Блинков С.И.),  школе №2 (директор Пятилетов В.В.) и школе №15 г.Нерюнгри2 (директор Давиденко Н.В.), на семинаре и на курсах, будут применены в учебной и внеурочной деятельности. Во время проведения курсов  педагогический опыт  обобщили  19 педагогов в форме мастер-классов, мастерских, презентаций.

Таким образом, Южно-Якутский образовательный Форум  объединил учителей  начальных классов и русского языка и литературы в рамках государственных программ субъектов Российской Федерации, мероприятия которых направлены на развитие кадрового потенциала педагогов по вопросам изучения русского языка.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *